Auction 122

Greek Königreich Galatien

Lot 1115

Lot 1115

Estimated price 120 €
Deiotaros (Tetrach 63 - 58 / König 58 - 40 v. Chr.)

Königreich Galatien. Deiotaros (Tetrach 63 - 58 / König 58 - 40 v. Chr.).
Bronze. Ca. 63 - 58 v. Chr.
Vs: Büste des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Monogramm neben galatischem Schild.

18 mm. 6,07 g.
HGC 7, 776; SNG von Aulock 6101.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.