Auction 122

Greek Makedonien

Lot 1053

Lot 1053

Estimated price 2,000 €
Chalkidischer Bund

Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). 353 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Archidamos.

24 mm. 14,42 g.
HGC 3, 500; Robinson & Clement 104.
Vs. leichter Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.