Auction 122

Greek Moesia Inferior

Lot 1030

Lot 1030

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld links Monogramm.

14 mm. 2,26 g.
HGC 3, 1826.
Sehr schön.