Auction 122
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.
19 mm. 4,69 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr schön.