Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Result 55 €

Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Im Kreis schwimmende Fische.
Rs: Münzstätte und Nominal.

25 mm. 9,43 g.
Album 3253.
Fast vorzüglich.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.

Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.