Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Rum-Seldschuken. Kaykubad III. bin Faramurz (696 - 702 H. / 1296 - 1302).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Sarukavak.
Vs: Shahada. Darunter Prägestätte (darb Sarukavak).
Rs: Titel und Name.

21 mm. 0,99 g.
Izmirlier 1498; Album 1235.1.
Selten. Patina, Prägeschwäche, sehr schön.
Prägung im Namen des seldschukischen Herrschers Kaykubad III., aber ausgeführt von einem lokalen Beylik (wohl Sahipataogullari).