Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Estimated price 90 €
Result 120 €

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Anonymer Gegenstempel auf krimtartarischer Prägung (um 1450).
Groschen (Silber). Asprokastron (Akerman, Cetatea Alba, Weißenburg).
Vs: Gegenstempel: Kreuz mit Punkten in den Quadranten über Resten arabischer Schrift einer krimtartarischen Prägung.
Rs: Reste arabischer Schrift einer krimtartarischen Prägung.

14 mm. 0,60 g.
MBR - , vgl. 573 - 576; Oberländer-Tarnoveanu 7 - 11.
Selten. Sehr schön.
Überprägt auf eine Akce des Mengli I. Giray (3. Regierung 872 - 921 H. / 14781515).

Die Stadt im Mündungsgebiet des Dnjestr hatte eine wechselhafte Geschichte unter verschiedenen Hoheiten. Der byzantinische Name Asprokastron (Weißenburg) wurde in zahlreiche Sprachen je nach herrschaftlichen Verhältnissen übersetzt und verwendet (Rumänisch: Cetatea Alba; türkisch: Akkerman). Nach einer Phase als genuesischer Handelsposten im 13. und 14. Jh. war die Stadt von 1391 - 1484 als wichtige Hafenstadt in das Fürstentum Moldau integriert. Danach fiel sie zusammen mit Kilija an das Osmanische Reich.