Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Result 40 €

Jever - Herzoglich-Billungische Prägestätte. Hermann (1059 - 1086).
Denar (Silber).
Vs: Gekrönter Kopf frontal.
Rs: Kreuz, in den Quadranten je eine Kugel.

19 mm. 0,65 g.
Dannenberg 597 var; Leschhorn 633 var; Kluge 244.
Am Rand Prägeschwäche, fast Stempelglanz / fast vorzüglich.