Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Estimated price 25 €
Result 25 €

Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 249 - 250 n. Chr. Rom.
Rs: ADVENTVS AVG. Decius mit erhobener Rechter und Szepter zu Pferde nach links reitend.

21 mm. 3,78 g.
RIC 11 (b); C. 4.
Fast vorzüglich / sehr schön.