Auction 120
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
| Estimated price | 45 € |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 n. Chr. Rom.
Vs: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P IIII COS II P P. Apollo mit Zweig und Lyra nach links sitzend.
32 mm. 19,77 g.
RIC 302.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.