Auction 120
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 241 - 242 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P IIII COS II P P. Gordianus in Feldtracht mit Lanze und Globus nach rechts stehend.
23 mm. 4,57 g.
RIC 92; C. 353.
Dunkle Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.