Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

C. Claudius Pulcher.
Denar (Silber). 110 oder 109 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: C PVLCHER. Victoria in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

19 mm. 3,88 g.
Cr. 300/1; Syd. 569.
Patina, fast sehr schön.