Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Result 120 €

M. Atilius Saranus.
Denar (Silber). 148 v. Chr. Rom.
Vs: SARAN. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: M ATILI / ROMA. Die Dioscuren mit eingelegten Lanzen zu Pferde nach rechts galoppierend.

18 mm. 3,78 g.
Cr. 214/1b; Syd. 398 b.
Patina, fast vorzüglich.