Auction 120

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Greek Karien

Halikarnassos

Karien. Halikarnassos.
Hekte (Silber). Ca. 499 - 497 v. Chr.
Vs: Kopf eines Ketos rechts.
Rs: Rundes Incusum gefasst von quadratisch angeordneten Bändern, die in kleine Rechtecke geteilt sind.

13 mm. 1,62 g.
SNG von Aulock 8035.
Sehr schön.