Auction 120
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Greek Euböa
Histiaia
Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel und A, darunter TI.
16 mm. 2,23 g.
HGC 4, 1525; Vgl. Slg. BCD Euboia 382 var.
Sehr schön.