Auction 120
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Celtic Ostkelten
| Estimated price | 80 € |
Alexander III - Typen
Ostkelten. Alexander III - Typen.
Tetradrachme (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles im Löwenskalp rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links sitzend.
26 mm. 16,51 g.
Vgl. OTA 569.
Sehr schön.