Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 65 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
As. 126 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS AVGVSTI / COS III / S - C. Salus mit Szepter nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

27 mm. 11,28 g.
RIC 678; C. 1357; BMC 1348.
Rs. leichte Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.