Online Auction 19
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals
| Estimated price | 150 € |
Constantinus X. Ducas (1059 - 1067 n. Chr.).
Histamenon nomisma. 1059 - 1067 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend.
Rs: Kaiser in Loros mit Labarum und Kreuzglobus auf Schemel en face stehend.
27 mm. 4,44 g.
Sear 1847; DOC 1 (a).
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.