Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 65 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 100 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P COS III P P. Vesta mit Patera und Fackel nach links sitzend.

20 mm. 3,14 g.
RIC 40; C. 214; MIR 81 a.
Sehr schön / fast vorzüglich.