Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1226

Lot 1226

Estimated price 180 €
Result 211 €

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Typ III.

Vs: + M(oneta) LADIZLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANSA - LPINI. Helm mit Adler links.

17 mm. 0,91 g.
MBR 15.
Seltene Variante. Leichter Ausbruch am Rand, leichte Patina, vorzüglich.
Ungewöhnlich schwerer Dinar.

Ungewöhnlich schwerer Dinar