Auction 119
Ancient, Medieval, World Coins, Medals
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Ducat (Silber).
Typ III.
Vs: + M(oneta) LADISLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANS - ALPINI. Helm mit Adler links.
18 mm. 0,84 g.
MBR 9.
Überprägung auf Vs, leichte Patina, vorzüglich.