Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1218

Lot 1218

Estimated price 200 €

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Ducat (Silber).
Typ III.

Vs: + M(oneta) LADIZLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANS - ALPINI. Helm mit Adler links.

18 mm. 1,02 g.
MBR 13.
Seltene Variante. Prägeschwächen, leichte Patina, sehr schön - fast vorzüglich.
Ungewöhnlich schwerer Dinar.

Ungewöhnlich schwerer Dinar