Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1209

Lot 1209

Estimated price 35 €
Result 40 €

Bayern - München. Ernst I. u. Wilhelm III. (1397 - 1435/38).
Einseitiger Pfennig (Silber). Ohne Jahr. München.
Vs: Mönchskopf nach links im Sechspass, in dessen Winkeln Punkte.

15 mm. 0,65 g.
Emmerig BM-7.2; Beierlein, Wittelsbach 178.
Patina, vorzüglich.