Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1194

Lot 1194

Estimated price 55 €

Florianus (276 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). Cyzicus.
Vs: IMP FLORIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Victoria mit Kranz und Palmzweig und Kaiser mit Szepter stehen einander gegenüber. Im Abschnitt: V.

23 mm. 3,58 g.
RIC online 4535.
Grüne Patina über Silbersud, sehr schön.