Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1179

Lot 1179

Result 60 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 159 - 160 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: PIETATI AVG COS IIII. Pietas steht nach links, in der Rechten Globus, in der Linken ein Kind, links und rechts zu Füßen je ein Kind.

34 mm. 25,57 g.
RIC 1031; C. 621; BMC 2088.
Dunkle Patina, fast sehr schön.