Auction 119
Ancient, Medieval, World Coins, Medals
| Estimated price | 40 € |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 159 - 160 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: PIETATI AVG COS IIII. Pietas steht nach links, in der Rechten Globus, in der Linken ein Kind, links und rechts zu Füßen je ein Kind.
34 mm. 25,57 g.
RIC 1031; C. 621; BMC 2088.
Dunkle Patina, fast sehr schön.