Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Lot 1157

Lot 1157

Result 100 €

T. Cloelius.
Quinar (Silber). 98 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Kontrollmarke.
Rs: T CLOVLI. Victoria nach rechts stehend und Tropaeum bekränzend, an dessen Fuß Carnyx und nach links sitzender Gefangener; im Abschnitt Q.

15 mm. 1,91 g.
Cr. 332/1a; Syd. 586.
Dunkle Patina, sehr schön.