Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Roman Provincial Pisidien

Lot 1144

Lot 1144

Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles mit Keule und Löwenfell nach rechts stehend.

30 mm. 12,76 g.
SNG Paris - (vgl. 2192).
Sehr schön.