Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Roman Provincial Phrygien

Lot 1141

Lot 1141

Result 60 €

Synnada Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Synnada. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
Rs: Eule auf liegender Amphora en face stehend.

15 mm. 2,14 g.
RPC online 9796; BMC 11.
Sehr schön.