Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Roman Provincial Mysien

Lot 1129

Lot 1129

Attaia Sabina (gest. 136 n. Chr.)

Mysien. Attaia. Sabina (gest. 136 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste mit Stephane rechts.
Rs: Bärtiger Flussgott Makestos auf Quellgefäß gestützt nach links gelagert; im Feld links Zweige eines Baumes.

24 mm. 10,00 g.
BMC 8; SNG von Aulock 1074.
Äußerst selten. Dunkle Patina, sehr schön.