Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Greek Lykaonien

Lot 1113

Lot 1113

Ikonion

Lykaonien. Ikonion.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt nach links stehend.

14 mm. 3,60 g.
SNG Paris 2276.
Sehr schön.