Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Greek Karien

Lot 1099

Lot 1099

Unbestimmte Münzstätte

Karien. Unbestimmte Münzstätte.
Stater (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Mylasa (?).
Vs: Löwenvorderteil mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

20 mm.
SNG Kayhan 930; Slg. Rosen 611.
Prüfhieb, sehr schön.