Auction 119

Ancient, Medieval, World Coins, Medals

Greek Ionien

Lot 1093

Lot 1093

Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum.

8 mm. 0,51 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 292 (2012), 179.
Sehr schön.