Auction 119
Ancient, Medieval, World Coins, Medals
Greek Aiolis
Elaia
Aiolis. Elaia.
Trihemiobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Kranz.
7 mm. 0,88 g.
Vgl. Numismatik Naumann, Auction 72 (2018), Nr. 137.
Selten. Sehr schön.