Auction 118

Result 50 €

Artuqiden von Mardin. Husam ad-Din Yulug Arslan (580 - 597 / 1184 - 1201).
Kupfer-Dirham. Ohne Jahr. Mardin (ohne Angabe).
Vs: Großer Kopf mit Diadem links, davor kleinere Büste frontal, darüber Name und Titel.
Rs: In vier waagrechten und zwei senkrechten seitlichen Zeilen Nennung der Namen und Titulatur des übergeordneten ayyubidischen Herrschers Salah ad-Din.

33 mm. 14,16 g.
Spengler und Sayles 34.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.