Auction 118

Result 30 €

Rum-Seldschuken. Kaykhusraw II. (634 - 644 H. / 1236 - 1245).
Dirham (Silber). 641 H. Konya.
Vs: Löwe nach rechts, darüber Sonne; Sterne zwischen den Beinen sowie Stern und Sichel im Feld, Kalif al-Mustansir billah.
Rs: Münzstätte, Jahr, Titulatur und Name.

23 mm. 3,00 g.
Izmirlier 412 var.
Fast vorzüglich / sehr schön.