Auction 118

Estimated price 160 €
Result 420 €

Dirham (Kupfer). 591 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.

29 mm. 9,57 g.
Balog 337.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, leichte Delle (aus der Prägung), vorzügliches Prachtexemplar.