Auction 118

Medals Renaissance- und Barockmedaillen

Result 40 €

Personenmedaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Medaille (Bronze). 1709 (späterer Guss nach Original).
Auf Giovanni II Corner (1709 - 1722)
Vs:IOANNES CORNELIVS - DVX VENET. Büste mit Dogenhut nach links.

48 mm. 44,32 g.
Voltolina 1353.
Braune Patina, vorzüglich.
Einseitiger, späterer Guss nach dem zweiseitigen Original mit dem Porträt des Dogen von sehr guter Qualität. Die Rückseite des Originals zeigt das Wappen des Dogen und in der Legende das Datum der Herstellung der Medaille.