Auction 118

Medals Renaissance- und Barockmedaillen

Estimated price 150 €
Result 250 €

Personenmedaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Plakette (Bronze). 1472 (späterer Guss nach dem Original).
Auf Ercole I. d' Este, Herzog von Ferrara, Modena und Reggio (1471 - 1508).
Vs: FERE / HER - DVX / 1472. Büste nach links, mit Juwel auf der Brust.

83 x 53 mm. 113,2 g.
Kress 37.
Dunkle, braune Patina, vorzüglich.
Späterer Guss nach dem Original von hoher Qualität.