Auction 118

Medals Renaissance- und Barockmedaillen

Result 55 €

Personenmedaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Plakette (Bronze). wohl spätes 19. Jhdt, historisierend im Stil der Renaissance.
Elisabeth I. von England (1558 - 1603)
Vs: Hüftbildnis der Königin in reich verziertem Kleid mit zwei Tudor-Rosen in der angewinkelten Rechten. Szenerie vor getäfeltem Interieur. Oben links und rechts Vorhänge.

63 x 65 mm. 137,1 g.
Braune Patina, vorzüglich.