Auction 118

Medals Renaissance- und Barockmedaillen

Estimated price 60 €
Result 150 €

Personenmedaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Medaille (Bronze). Spätes 19. Jhdt., historisierend im Stil der Renaissance.
Schwere Medaille auf die Katholischen Könige,Königin Isabella I. von Kastilien (14511504) und König Ferdinand II. von Aragón (14521516) mit idealisierten Porträts nach zeitgenössischen Abbildungen.
Vs: Im Kreis: Büste mit Hut und Ordenskette nach rechts, in den Feldern Lilien.
Rs: Im Kreis: Büste mit Schleier und Krone nach links, links im Feld Lilien, rechts Hermelin.
Glatter Rand.

Dm 10,2 cm. 375,0 g.
Gelocht, vorzüglich.