Auction 118
Medals Habsburg und Österreich
| Estimated price | 120 € |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1856.
Aufforderung zur Mitarbeit im Sinne des Konkordats mit dem heiligen Stuhl (18. August 1855).
Medailleur: C. Radnitzky.
Vs: VIA VITA VERITAS. Christus zwischen kniendem Papst und Kaiser.
Rs: Sechzehnzeilige Legende.
62 mm. 78,86 g.
Hauser 805.
Feine, leicht irisierende Patina, minimale feine Kratzer auf Vs, fast Stempelglanz / Stempelglanz.