Auction 118
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 40 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. (1768 - 1806)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. (1768 - 1806).
1/3 Taler (Silber). 1791. Dresden.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Harnisch rechts.
Rs: Ovaler Wappenschild unter dem Kurhut, eingefaßt von Palmzweigen. Unten geteilte Münzmeisterzeichen.
29 mm. 6,97 g.
Kahnt 1114; Buck 176; Schön 248.
Fleck auf Vs., vorzüglich.