Auction 118

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 70 €
Result 75 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. (1768 - 1806)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. (1768 - 1806).
Konventionstaler (Silber). 1775. Dresden.
Vs: Büste des Friedrich Augusts rechts.
Rs: Ovales Wappen unter dem Kurhut, eingefasst von Lorbeerzweigen. Unten Münzmeisterzeichen und Jahreszahl.

39 mm. 2,92 g.
Kahnt 1074; Schön 233.
Sehr schön / fast vorzüglich.