Auction 118

Estimated price 200 €
Result 240 €

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Dukat (Silber).
Vs: IW MX - L B... (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: [IW] MXA - L BOE (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

14 mm. 0,33 g.
MBR 224 var.
Sehr selten. Leicht irisierende Patina, sehr schön.