Auction 118

Estimated price 65 €
Result 100 €

L. Titurius Sabinus.
Denar (Silber). 89 v. Chr. Rom.
Vs: SABIN A PV. Kopf des Sabinerkönigs Titus Tatius rechts, davor Palmzweig.
Rs: Ermordung der Tarpeia durch zwei sabinische Soldaten, darüber Stern über Halbmond. Im Abschnitt: L TITVRI.

18 mm. 3,98 g.
Cr. 344/2c.
Patina, fast sehr schön.