Auction 118
Roman Provincial Moesia Inferior
| Estimated price | 40 € |
Odessos Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Theos Megas
Moesia Inferior. Odessos. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Theos Megas.
Bronze.
Vs: Drapierte Büsten des Gordianus mit Lorbeerkranz und Panzer und des Serapis mit Kalathos und Füllhorn einander gegenüber.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab en face stehend, links im Feld E.
27 mm. 11,19 g.
Varbanov 4462 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.