Auction 118

Greek Lydien

Estimated price 60 €
Result 170 €

Philadelphia

Lydien. Philadelphia.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Diadem, Bogen und Köcher rechts.
Rs: Apollon mit Patera nach links thronend, Eule auf Thron sitzend; Magistrat Hermippos Sohn des Hermogenes.

19 mm. 7,88 g.
SNG von Aulock 3058; SNG Copenhagen 337.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.