Auction 118
| Estimated price | 45 € |
Imitationen römischer Münzen.
Imitation eines republikanischen Denars (Silber).
Vs: Kopf der Roma mit Helm rechts.
Rs: Victoria in Biga nach rechts fahrend.
17 mm. 3,55 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 337/3.
Patina, sehr schön.
ex. Phillip Davis Collection; Gemini IX (2012).
Mögliches Vorbild für diesen Denar kann ein Denar des D. Iunius Silanus (91 v. Chr.) sein.