Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Musik

Lot 1384

Lot 1384

Österreich

Musik. Österreich.
Medaille (Zinn). 1884.
Auf das 40jährige Künstlerjubiläum von Johann Strauss (Sohn).
Medailleur: Jauner.

Vs: Büste nach links.
Rs: Sechs Zeilen Inschrift zwischen gebundenen Lorbeerzweigen.

56,5 mm. 52,69 g.
Niggl 1945; Hauser 7894.
Selten. Minimale, feine Kratzer, vorzüglich (Vs) / fast Stempelglanz (Rs).