Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1374

Lot 1374

Estimated price 60 €
Wallfahrt

Habsburg und Österreich. Wallfahrt.
Medaille (Silber). Ohne Jahr.
Medailleur: Loos (unsigniert).

Vs: Bistu keusch wie Iosephs Seel, klug wie dorten Daniel; Im Abschnitt: Solche Jüngling.
Rs: Fleiszig wie Tobias fern, treu wie Samuel dem Herrn. Im Abschnitt: liebt man gern.

40 mm. 14,82 g.
Fast vorzüglich.